诸圣座堂 (香港)

时间:2020-07-24 11:39:03

诸圣座堂
香港圣公会诸圣座堂
22°19′3.17″N 114°10′23.47″E / 22.3175472°N 114.1731861°E / 22.3175472; 114.1731861坐标:22°19′3.17″N 114°10′23.47″E / 22.3175472°N 114.1731861°E / 22.3175472; 114.1731861
位置九龙旺角白布街11号
国家/地区 香港
所属宗派圣公宗
官方网站诸圣堂西九龙教区网站
历史
创建日期1891年11月1日(官涌火井讲堂)
1894年(榕树头布道所)
1903年(弥敦道圣堂)
1928年5月26日(诸圣堂
创建者何约翰牧师(1891年11月1日)
莫寿增会督(1894年)
佚名(1903年)
曾纪岳牧师(1928年5月26日)
奉献日期1928年5月26日 (1928-05-26)
建筑
教会地位主教座堂
建筑类型农村式
行政
堂区/牧区诸圣座堂
教区西九龙教区
教省香港教省
圣职人员
主教陈讴明
座堂主任牧师范晋豪教宪牧师
座堂圣品池嘉邦牧师(兼任圣安堂主理圣品)
周伟文牧师(兼任基督显现堂主任牧师)
吴达维牧师
汤显森牧师
廖翼显牧师
苗时敏法政牧师(英语:The Revd Canon Stephen Miller
罗威廉牧师(英语:The Revd William Robert Wilson Robertson

诸圣座堂英语:All Saints' Cathedral)是香港圣公会西九龙教区的座堂,位于九龙旺角白布街11号,为一座具有农村式建筑风格的教堂。在1891年诸圣日成立;2010年10月31日诸圣日祝圣为西九龙教区座堂。座堂主任是范晋豪教宪牧师。

座堂的资料

  • 圣堂成立日期:1891年11月1日
  • 座堂成立日期:2010年10月31日
  • 现任座堂主任:范晋豪教宪牧师(2011年10月28日起)
  • 现任座堂堂牧:池嘉邦牧师、周伟文牧师(2010年3月1日起)、吴达维牧师(2018年9月1日起)、汤显森牧师 、廖翼显牧师、苗时敏法政牧师(英语:The Revd Canon Stephen Miller)、罗威廉牧师(英语:The Revd William Robert Wilson Robertson
  • 圣堂办事处地址:九龙旺角白布街11号
  • 电话:23854111
  • 传真:27822650

历史

1891年,圣公会何约翰牧师在油麻地官涌火井(佐敦道官立小学附近)一小型楼宇开设讲堂。1894年迁往榕树头侧,由莫寿增伉俪开办女子义学及布道所。1903年在弥敦道建立圣堂,因地方不敷应用,1922年曾纪岳牧师请圣公会杜培义会督向政府申请拨地,在白布街现址建立新堂。

诸圣堂在1928年5月26日落成,1934年加建学校,在旺角区推展教育及传播福音工作。

日治期间,教堂被日军征作集议场及宿舍之用。战后教堂重修复用,1951年加建两校舍,1961年设立小学校舍,目前诸圣堂已有中学、小学及幼稚园各一所,为西九龙教区历史最悠久之圣公会教堂。

西九龙教区座堂

2010年2月15日起圣堂改建。香港圣公会西九龙教区于2010年10月31日在诸圣堂祝圣为西九龙教区座堂

历任堂主任/座堂主任

座堂成立前
  • 第1任:莫寿增会督
  • 第2任:何明华会督
  • 第3任:曾纪岳会吏长
  • 第4任:李应标牧师
  • 第5任:李求恩会吏长
  • 第6任:锺仁立会吏长
  • 第7任:周梦秋会吏长
  • 第8任:曾继才牧师
  • 第9任:周荣富牧师
  • 第10任:黄健新牧师(佚日至2010年3月1日)
  • 第11任:苏以葆主教(2010年3月1日至2010年10月30日)
座堂成立后
  • 第1任:苏以葆主教(2010年10月31日至2011年10月27日)
  • 第2任:范晋豪教宪牧师

邻近

  • 染布房街
  • 窝打老道
  • 黑布街
  • 白布街
  • 豉油街

交通

港铁
  • 东铁线:旺角东站
  • 观塘线、荃湾线:旺角站
小巴
巴士

相关组织

  • 香港圣公会
    • 西九龙教区
    • 圣公会诸圣中学

与本文近似的文章: